Режим работы
Пн-Пт: 09.00 - 18.00
Сб-Вс: выходной

Сколько должен стоять фундамент: сроки и советы

Опубликовано Просмотров 601

Очень много внимания при возведении фундамента уделяется почве, особенностям грунтовых вод, климатическим условиям и будущему типу фундамента. Но, часто при строительстве, мы торопимся, хотим в максимально короткие сроки сделать всю работу и уже возводить дом. А учитываем ли мы при этом, сколько, на самом деле, должен стоять фундамент, прежде чем мы сможем начать строить стены. И этот вопрос, поверьте, очень важен. Так как от этого зависит надежность и долговечность абсолютно всей постройки.

И в нашей статье, мы ответим на вопрос: «Сколько должен стоять фундамент?». Дадим рекомендации по срокам и несколько советов от профессионалов.

Во избежание трещин и деформации фундамента, после заливки, фундамент должен выстоять минимум 3 недели, при учете солнечной погоды и низкой влажности. Но, чтобы ваш фундамент не «заиграл» и не добавил кучу проблем, не зависимо от погодных условий, вам стоит соблюдать простые правила и рекомендации.

Сколько должен стоять фундамент, сроки:

  • В среднем 3-4 недели при хороших погодных условиях схватывается бетон
  • В осенне-зимнем периоде до 2 месяцев
  • В течение 1 года — усадка фундамента

ВАЖНО! В первый месяц — процесс усадки и схватывания проходит на 70%, остальные 30% — в течение года.

Советы:

  • Не рекомендуем возводить фундамент в дождливую погоду.
  • Не жалейте материала — арматура, бетонная смесь и пр.
  • Рассчитывайте срок в зависимости от глубины основы будущего строения. Чем глубже, тем дольше должен стоять фундамент.
  • Если вы торопитесь, и хотите сократить сроки, задумайтесь. Если фундамент простоит всего лишь 2 недели, то бетонная смесь не окрепнет, дом может покоситься и даже рухнуть.
  • Допускать неполное высыхание фундамента, особенно, если в будущей постройке планируется большое количество людей, категорически нельзя.
  • При длительных сроках строительства — закрывайте фундамент, чтобы защитить от влаги и морозов.

Главное запомните, в зависимости от того, насколько качественно и основательно возведен ваш фундамент, зависит и срок службы всей будущей постройки.

Доверяйте строительство фундамента только опытным профессионалам.