Режим работы
Пн-Пт: 09.00 - 18.00
Сб-Вс: выходной

Технология строительства фундамента

Опубликовано Просмотров 577

Фундамент — это важный элемент, основа для вашего будущего дома, задачей которого является распределение нагрузки от здания на грунт. Технология строительства фундамента зависит от ряда показателей:

  • от архитектуры проекта строящегося объекта;
  • массы возводимого объекта;
  • типа грунта в планируемом месте строительства;
  • уровень подземных вод (грунтовые воды и вода на поверхности).

В зависимости от вышеперечисленных параметров определяют и тип фундамента:

  • Ленточный — в качестве материала используют фундаментальные блоки, монолитный железобетон или кирпич.
  • Монолитный — заливается монолитная плита по всей площади будущего объекта.
  • Свайный — такой фундамент применяют, если есть слабый грунт или для удержания больших нагрузок. Основа этого фундамента — сваи.
  • Столбчатый — данный фундамент используют в качестве колонн (опоры) для каркаса здания.

Определив вид фундамента, необходимо сделать разметку на месте строительства, где будут проходить земляные работы. Для обозначения границ используются колышки и верёвка. При разметке фундамента учитывается, что траншея или котлован должны быть шире на 0,3-1,5 м в каждую сторону, чтобы было удобнее производить работы.

Рассмотрим более детально технологию строительства на примере ленточного фундамента. Для ленточного фундамента выкапывается траншея, на дне которой делается песчаная подушка, ее послойно трамбуют и поливают водой. Далее производят установку опалубки из досок или монтаж фундаментальных блоков. Опалубку присыпают грунтом, чтобы не допустить вытекания бетона, после чего устанавливают каркас из арматуры. Конструкция заливается бетоном. Опалубку демонтируют через 3-5 суток, после заливки бетоном, а стены уже можно возводить по истечению 3-4 недель.

К возведению фундамента надо подходить ответственно, так как от него зависит надежность и долговечность всей постройки. Для принятия правильного решения по выбору типа фундамента, без нарушения технологии строительства, обращайтесь к специалистам компании «СтройМонтажСервис». И тогда ваш фундамент будет построен на века!