Режим работы
Пн-Пт: 09.00 - 18.00
Сб-Вс: выходной

Как выбрать тип фундамента для бани?

Опубликовано Просмотров 540

Любое строительство начинается с фундамента, будь то новый торговый центр, офисное здание или загородный дом. У всех конструкции существуют свои особенности, поэтому фундамент для каждой постройки выбирается индивидуально.

Если вы решили построить баню, но не знаете, какой выбрать фундамент, сперва задайте себе несколько вопросов:

Какой тип почвы в том месте, где вы собрались строить баню?

Если почва состоит из торфяника, мелкого влажного песка, это означает, что грунт слабый. В этом случае его несущие способности будут низкие, поэтому вам подойдет свайный или плитный фундамент.

При почве средней плотности из крупного песка, глины или гравия можно использовать упомянутые выше виды оснований, но также подойдет и столбчатый тип.

Если же почва на вашем участке состоит из скальных пород – вам повезло. В этом случае строить баню можно на любом фундаменте.

Из какого материала строится баня?

Если вы строите баню из кирпича, пеноблоков или другого тяжелого материала, то уместен столбчатый вариант. Если же баня будет деревянная, подойдет ленточный или плитный фундамент, а также на винтовых сваях. Если грунт на месте строительства слабый, подойдет винтовой фундамент.

Затем необходимо определить нужную глубину заложения фундамента. Это зависит от свойств почвы, грунтовых вод величины и веса бани, поэтому лучше всего обратиться с этим вопросом к профессионалам. Компания «СтройМонтажСервис» специализируется на строительстве зданий и сооружений, в том числе малоэтажных, уже десять лет, поэтому поможет вам выбрать нужный тип фундамента.