Режим работы
Пн-Пт: 09.00 - 18.00
Сб-Вс: выходной

Как выбрать бетон для фундамента?

Опубликовано Просмотров 567

В строительстве основа основ — это фундамент. И прежде чем его возводить, мы должны найти ответы на ряд вопросов — вид почвы, какого типа будет фундамент, способ гидроизоляции и пр. И не менее важный вопрос при возведении фундамента — какой выбрать для заливки бетон?

Чтобы ваш фундамент выдержал предполагаемую на него нагрузку, не дал трещину и не нарушил всю конструкцию, при выборе марки бетона, рекомендуем учитывать следующее:

  1. Существуют разновидности бетона от М100 до М700. Чем выше вид бетона по классификации, тем выше и его показатели прочности. Самые популярные марки бетона — М300 — М400, которые используются при строительстве многоэтажных зданий.
  2. Рассчитайте нагрузку на фундамент. Для этого оцените будущую квадратуру, материал, из которого будет построен объект, количество скатов крыши и др. Так как, к примеру, 1 кв.м кирпичной стены дает нагрузку — 270 кг, а из каркаса — около 50 кг. Для тяжелых строений выбирайте лучше марку М350 и выше.
  3. Учитывайте особенности почвы и уровень грунтовых вод на месте строительства. Например, если грунт с глиной — отлично подойдет бетон М350, для песчаного или скалистого — М250 или М200.
  4. Уровень влагостойкости, в зависимости от грунтовых вод также напрямую влияет на выбор марки бетона. Если уровень влажности высокий, то лучше выбирать бетон с повышенным содержанием цемента. На сухих грунтах используют бетон с компонентами глины или извести.
  5. От выбранного типа фундамента — зависит и марка бетона. Например, если ленточный фундамент на слабопучинистой почве, подойдет марка и М150. Для ленточного и монолитного фундамента, под строительство кирпичного дома — М200 или М250.

Соблюдая эти простые правила, вы точно не ошибетесь с выбором марки бетона для вашего фундамента. А если у вас остались вопросы или нужна в этом деле помощь, смело обращайтесь к специалистам нашей компании.